Приветствуем, геймер! Ты можешь или
16+
Mikerealight_15.09.11.54_1

Автор realight 1

26

Корпоративная культура для разработчиков: опыт студии Black Caviar Games

Корпоративная культура для разработчиков: опыт студии Black Caviar Games
Новости - Корпоративная культура для разработчиков: опыт студии Black Caviar GamesКорпоративная культура для разработчиков: опыт студии Black Caviar Games

Гейм-директор игровой студии Black Caviar Games Евгений Антоников об особенностях корпоративной культуры в IT-индустрии и мотивации сотрудников. В этом небольшом интервью мы поговорили с ним о том, как в условиях пандемии удаётся поддерживать рабочий темп и что вообще такое корпоративная культура в российской компании разработки игр

Как вы попали в индустрию игр?

Несколько лет назад я работал в другой сфере, но после профессионального «выгорания» решил, что пора круто сменить курс. Рассматривал разные направления, но в итоге остановился на индустрии разработки игр. Я с детства интересуюсь играми, так что решение объединить карьеру и хобби далось легко.

Сперва был менеджером проекта, затем геймдизайнером, нарративным дизайнером и игровым сценаристом. Какое-то время даже занимался BD (прим. business development – «деловое развитие»). Накапливал опыт и уникальные знания о процессах разработки игр, управлении компанией, налаживании производственных процессов и прочем. Словом, полностью погрузился, понял, что это – моё. А в сентябре прошлого года мне предложили создать игровую студию с нуля.

Корпоративная культура для разработчиков: опыт студии Black Caviar Games
Новости - Корпоративная культура для разработчиков: опыт студии Black Caviar GamesКорпоративная культура для разработчиков: опыт студии Black Caviar Games

Что для вас значит корпоративная культура?

Нечто большее, чем просто свод правил или моделей поведения. Это основа любой компании, образ мышления и способ действия. В игровых студиях она является важным элементом общей «экосистемы». Корпоративная культура, как айсберг – что-то лежит на поверхности, но суть скрыта на глубине.

Как вы выстраиваете её в Black Caviar Games?

В наше время самый ценный ресурс – люди. В Black Caviar Games ценят каждого специалиста. Мы используем фирменные стандарты и методологии работы, создаем корпоративные ритуалы.

Как приобщаете новых сотрудников?

У нас эффективно работает система онбординга*, в рамках которой мы настраиваем новичков на восприятие ценностей компании. Она включает поощрение личностного роста сотрудников, мотивированности на поиск оптимальных способов работы, персональной ответственности за общий проект и добросовестное отношения к своим обязанностям.

Проводите ли вы мероприятия по сплочению команды?

Да, безусловно. Играем в настольные игры, иногда ужинаем вместе после работы. Компания поддерживает свободу выражения мнений. Каждый специалист может высказаться по любому вопросу, связан ли он с визуальным концептом персонажа или просто с выбором чая для офиса. Мы лояльны и поощряем участие сотрудников во всех внутренних процессах, ведь мы – одна команда.

Есть мнение, что ребята из IT-сферы, как правило, интроверты. Им не интересен тимбилдинг и подобные мероприятия. Так ли это?

У каждого из нас свои мысли, чувства, взгляды на жизнь. Но общение, в том или ином объёме, необходимо всем. Судя по моему опыту, люди из индустрии разработки игр больше склонны к самовыражению, эффективному распределению личного времени и фильтрации круга общения. Как правило, коллеги в этот круг включены, а значит и тимбилдинг становится дружеской встречей, а не корпоративной «обязаловкой».

Корпоративная культура для разработчиков: опыт студии Black Caviar Games
Новости - Корпоративная культура для разработчиков: опыт студии Black Caviar GamesКорпоративная культура для разработчиков: опыт студии Black Caviar Games

Как измеряете вовлечённость сотрудников?

Я вижу улыбки и «горящие» глаза своих сотрудников каждый день. Думаю, это лучший показатель. Бывает, уезжаю из офиса уже поздней ночью, но там остаются сотрудники, которые просят не отправлять их домой, а дать поработать еще. Они любят свою работу. Это главное.

Игровая индустрия отличается высоким уровнем заработных плат, многие компании используют это в хедхантинге. Как вы удерживаете ценные кадры?

В нашей индустрии заработная плата не всегда является основным инструментом привлечения и удержания сотрудников. Проект и коллектив важнее. Многие расценивают работу над сложной задачей как вызов и проверку своих навыков. А знакомые в штате повышают доверие к компании и упрощают социальную адаптацию на новом месте.

Как вы поддерживали корпоративную культуру в условиях пандемии?

Пандемия нанесла значительный ущерб многим направлениям бизнеса. Самоизоляция, моральная паника и демотивирующие слухи о заболевании давили на всех нас. Но мы старались все время быть на связи с работниками и поддерживать их, оптимизируя рабочую нагрузку. Вечерами мы часто играли вместе в компьютерные игры. Это позволило сохранить общий уровень социализации и отчасти побороть чувство одиночества.

Что посоветуете коллегам, которые стремятся сформировать корпоративную культуру?

Рекомендую ценить своих сотрудников, уважать и поддерживать их, максимально прозрачно коммуницировать в рабочих вопросах. Открытое общение позволяет команде понимать глобальные цели компании и работать на результат сообща.

26
Еще в блоге
Интересное на Gamer.ru

Нет комментариев к «Корпоративная культура для разработчиков: опыт студии Black Caviar Games»

    Загружается
Чат